2017-2018, Золотой сезон

Сезон 2017-2018 стал для армавирцев не менее сложным. Горожане в упорнейшей борьбе с ФК «Афипс» смогли одержать победу и выйти ФНЛ. Если чуть подробнее рассказать о сезоне, то осенне-летняя его часть складывалась как нельзя лучше. К перерыву в активе «лис» было 48 очков, 42 гола в 19 встречах и первое место в турнирной таблице.

Отметим, что зимний перерыв ознаменовался завершением строительства восточной трибуны. Она стала двухъярусной, приобрела крышу, включила в себя вип-ложи, внутри появились буфеты, туалеты. Вместимость новой трибуны составила 4178 мест.

Весенняя часть первенства для команды стартовала не так удачно. Первый же матч предстояло провести против прямого конкурента за выход в ФНЛ – ФК «Афипс» в гостях. Поединок завершился вничью – 1:1. Далее была серия из пяти побед, в которую вошел и матч с ФК «Кубань-2», ставший первым, проведенным на стадионе «Юность» с вместимостью 6192 места.

Предворяло тот поединок праздничное открытие новой трибуны, в нем принял участие Джеван Крикорович Челоянц, который передал трибуну в подарок городу. Отметим, что состоялось это 4 апреля, трибуны были забиты до отказа, а команда порадовала болельщиков разгромной победой 4:0.

После серии побед – следовала серия из трех ничьих, которая на первое место вывела наших соперников. Переломным стал поединок с «Ангуштом» дома, когда армавирцы, благодаря голу Мирошниченко, одержали победу и вернулись в борьбу за чемпионство. В следующем туре горожанам предстоял непростой выезд в Нальчик. Напряжение в раздевалке было запредельным. Все понимали, что если не сейчас, то уже никогда. И вот раздался стартовый свисток. Первые минуты прошли в обоюдоострой борьбе. Лишь под занавес тайма армавирцам удалось поразить ворота нальчан. Сделал это Магомед Гугуев, а в самом начале второго тайма Синявский заработал пенальти, который уверенно реализовал Мирошниченко. 2:0 – победа нашей команды и «Армавир» снова в борьбе. Оставалось лишь два поединка. Домашний с ФК «СКА-Ростов-на-Дону» и гостевой с «Краснодаром-2». Если с ростовчанами армавирцы разобрались без особых проблем, то перед последним туром напряжение достигло предела. Во-первых, одержать победу в турнире «Армавир» мог только в случае своей победы и ничьей или поражения «Афипса» в гостевом матче с «Машуком-КМВ». Во-вторых, поединок должен был состояться в Майкопе, на стадионе, где подопечные Арсена Папикяна хоть и одерживали победы на протяжении двух кряду сезонов, но давались они очень тяжело. Из Краснодара матч был перенесен по причине подготовки базы «быков» к приему испанцев, которые вскоре прилтели в столицу края, чтобы принять участие в Чемпионате Мира. Впрочем, вернемся к самой встрече. Поединок сложился для армавирцев довольно просто. Несмотря на острые атаки номинальных хозяев, подопечные Арсена Папикяна проявили волю к победе в турнире и выиграли со счетом 3:0.

И вот над Республиканским стадионом прозвучал финальный свисток и… Над ареной повисла тишина. Матч в Пятигорске все еще продолжался, счет на табло был 0:0. Над полем застыло молчание, сложно представить, что происходило в головах всех, кто был на поле и всех тех, кто поддерживал «Армавир» на стадионе и вне его. И вот раздалось громогласное «Победа»! Радостные эмоции захлестнули  присутствующих. Поздравления, поздравления и еще раз поздравления – вот что было на стадионе в Майкопе в этот вечер. «Армавир» вернул себе право играть в ФНЛ, но это лишь маленький шаг в развитии большого Клуба.