2010 — СЕРЕБРЯНЫЙ СЕЗОН — СПУСТЯ 45 ЛЕТ

Да, именно 45 лет назад, в далёком 1965 году армавирские торпедовцы последний раз поднимались на вторую ступеньку пьедестала. Отыграв ровно и стабильно весь сезон, чёрно-белые завоевали серебряные награды в классе «Б» третьей зоны, обойдя на финише астраханский «Волгарь» и липецкое «Торпедо» и пропустив вперёд мощный тогда по всем статьям саратовский «Сокол».

После успешного выступления в прошлом сезоне, когда армавирцы заняли 4-е место, в этом Первенстве руководство команды поставило конкретную цель бороться за место в тройке сильнейших футбольных дружин. И чёрно-белые с лихвой добились намеченной цели. Но перед стартом соревнований возникали опасения, удастся ли стабильно отыграть весь сезон. Команду по различным причинам покинули 14 футболистов и помощник главного тренера. Тем не менее, главный тренер команды Арсен Папикян, который только отработал всего один сезон в профессиональном футболе, сумел «сколотить» крепкий состав из опытных футболистов и подобрать грамотных специалистов в тренерский штаб. Помощником Папикяна стал Андрей Муликов — долгие годы выступавший за ставропольское «Динамо», а затем тренировавший этот коллектив. Было уделено внимание подготовке вратарей — их наставником стал легенда пермского «Амкара» бывший голкипер, а ныне тренер вратарей Игорь Уралёв. В команду пришёл профессиональный врач Валерий Беляев, имеющий большой опыт работы в различных спортивных клубах страны. Торпедовцы провели пять учебно-тренировочных сборов, а затем здорово стартовали в южной зоне, одержав подряд четыре победы в Первенстве страны. И уже 6 мая чёрно-белые единолично возглавили турнирную таблицу, продержавшись на 1-ом месте до начала июня. Именно 1 июня армавирцы не сумели на домашней арене одолеть «Ангушт» из Назрани и уступили первую позицию турнира новороссийскому «Черноморцу». По ходу первого круга чёрно-белые установили несколько личных рекордов. Они одержали пять побед в гостях, при этом не пропустив ни одного мяча в свои ворота. С 10 мая по 21 июня в 8-ми матчах подряд, включая сюда и 2-е кубковых, армавирцы также оставили свои ворота «сухими». Первое поражение потерпели только в 12 туре — в гостях, уступив «Астрахани» 0:1. К концу первого круга чёрно-белые одержали 11 побед, сыграли 3 раза вничью и проиграли 2 матча. Параллельно «Торпедо» успешно выступало в Кубке России, в 4-х матчах одержав три уверенные победы и уступив в 1/32 финала команде первого дивизиона астраханскому «Волгарю-Газпром» лишь в серии пенальти. Армавирцы демонстрировали грамотную игру в защите, неплохого уровня показывала футбол средняя линия, а вот нападение к сожалению страдало слабой реализацией, хотя голевых моментов в каждом матче было создано предостаточно. В итоге на экваторе Чемпионата «Торпедо» забило 18 мячей и пропустило всего 6, надёжно заняв второе место в южной зоне.

Во втором круге в команде произошли незначительные изменения. «Торпедо» покинули нападающие Карен Саргсян, Азамат Ташев и полузащитник Руслан Балов. На их место пришли защитник Владимер Шерозиа и нападающие: опытный Роман Удодов и перспективный Анатолий Шевченко. И команда в семи матчах одержала 6 побед и один раз сыграла вничью. Затем последовало обидное поражение в Назрани со счётом 1:3, хотя этот результат не отражал истинную расстановку сил. И всё равно, торпедовцы до последних туров сохраняли интригу в Первенстве и сумели пощекотать нервы главному претенденту на выход в 1-й дивизион, морякам из Новороссийска. Судьбоносная игра с «Черноморцем» на его поле состоялась 18 октября. В случае победы моряки досрочно становились победителями южной зоны за 4 тура до окончания турнира. Но не тут то было, армавирцы настолько сыграли чётко и грамотно, что к концовке 2-го тайма моряки проигрывали 0:2, под дружный свист своих болельщиков. Небольшая расслабленность гостей позволила новороссийской команде уйти от поражения, но именно в этом матче торпедовцы показали свой класс, характер, и самое главное — тот потенциал, с которым можно играть на более высоком уровне. Во втором круге чёрно-белые также показали своё мастерство и одержали красивые победы над «Машуком-КМВ» (Пятигорск) 1:0; «Динамо» (Ставрополь) 3:0; «Энергией» (Волжский) 3:1; «Астраханью» 2:0

Кстати, по результатам выступлений всех 75 команд в пяти зонах 2 дивизиона, «Торпедо» пропустило меньше всех мячей — 15, на втором месте «Газовик» (Оренбург) — 18, и на третьем «Черноморец» – 20. По количеству набранных очков торпедовцы вторые, вслед за «Черноморцем», среди всех команд второго дивизиона. И также армавирцы занимают 2-ю строчку в графе поражений, их всего 3, на первом месте «Газовик» (Оренбург), всего 2. В 31-м матче Первенства (сюда не включена техническая победы над «Батайском-2007») «Торпедо» сыграло 21 матч на ноль.

Торпедовцы достойно отыграли весь турнир, и поэтому очень сложно выделить кого-то из игроков, так как в этом сезоне все футболисты команды проявили свои самые лучшие качества. Именно командной игрой «Торпедо» сумело добиться своего взлёта в Южной зоне. Но всё-таки хотелось бы выделить голкипера Владислава Макоева, а также оборону чёрно-белых: Сергея Нижевязова, Сергея Крючихина, Сергея Путилина и Олега Кибизова, которые своей самоотверженной и стабильной игрой вселяли уверенность в действия всей команды

Особую благодарность хочется выразить главным акционерам «Торпедо» – Олегу Артушевичу Мкртчану, Камо Дикрановичу Айрапетяну и Григорию Арташевичу Саакяну, которые за столь короткий срок сумели возродить в Армавире футбол и создать боеспособную команду. А также громадное спасибо всем болельщикам армавирского «Торпедо», которые на протяжении двух лет преданно и вдохновенно поддерживают и переживают за свою любимую команду.

Автор: Эдуард Грошев