ФК «Армавир» — обладатель Кубка ЮФО/СКФО 2022!

Кубок ЮФО/СКФО 2022, Финал, ответный матч

19.10.22, г. Махачкала, 45 зрителей

ФК «Динамо-Дагестан» — ФК «Армавир» 1:2 (1:0), (первый матч 0:2)
Голы: Насибов — 41, 1:0, Михайлов — 52, 1:1, Дмитриенко — 65, 1:2

О матче.

Армавирцы не стали оборонять преимущество, добытое в первом матче финала и сразу начали с атак на ворота соперника. Ситуация обязывала махачкалинцев идти вперёд и искать своё счастье в атаках и, если первые 15 минут были за оранжевыми, то далее преимущество начало переходить к бело-синим. На исходе тайма казалось, что дело идёт к нулевому счёту, однако 41 минута внесла свои коррективы. Диагональный пас на дальнюю штангу замкнул Насибов, 1:0. Создалось впечатление, что динамовцы вернулись в это противостояние и во втором тайме приложат все усилия для того, чтобы забить ещё как минимум один мяч, сравняв счёт по сумме двух встреч, однако всё вышло с точностью наоборот.

Алексей Жданов после перерыва выпустил на поле Дмитрия Михайлова, ставшего настоящим джокером. На 52 минуте, 90 номер прекрасно сыграл на добивании, после отражённого удара Дмитриенко голкипером, 1:1. Начало выдалось очень мощное и натиск армавирцев продолжался на протяжении всего оставшегося времени встречи. Таким образом, дагестанские футболисты оказались несколько обескуражены от такой прыти гостей и даже в редких атаках не могли изобрести ничего толкового ввиду очень грамотного позиционного расположения лисов. На 65 минуте Александр Воронин, здорово прорвавшись по левому флангу, пасовал в штрафную на Никиту Чалого, которого недозволенным приёмом сбил защитник махачкалинцев. К точке подошёл капитан команды Юрий Дмитриенко и уверенно реализовал пенальти, 1:2. Некоторая обречённость стала прослеживаться в действиях махачкалинцев, а «Армавир» спокойно довёл матч до победы, владея преимуществом до финального свистка арбитра.

Долгожданная победа, дающая возможность выхода во Вторую лигу по спортивному принципу, а это именно то, чего так желанно ждут все, кому не безразлична судьба ФК «Армавир»! Очень надеемся, что это начало большого пути к возрождению Клуба в профессиональном статусе. Помимо прочего, победа в данном кубке гарантировала нам участие в финале страны между всеми обладателями данного трофея в своих регионах, о подробностях сообщим позже. Браво, команда, спасибо за прекрасное выступление в Кубке, Армавир вами гордится!