На пути к финалу. Продолжение.

Продолжаем историю пути ФК «Армавир» в Кубке ЮФО/СКФО 2022.

После уверенной победы в обоих матчах над «Ардоном-2018» и прохода в полуфинал, армавирцы с нетерпением дожидались итогов жеребьёвки и имени своего нового соперника, коим оказался молодёжный состав астраханского «Волгаря», главная команда которого выступает в Первой лиге России и уделяет большое внимание воспитанию собственной молодёжи.

Ровно через неделю «оранжево-фиолетовые» на своём поле встретились лицом к лицу с ФК «Волгарь-М». К месту будет упомянуть, что наш коллектив играл уже шестую встречу подряд, промежутки между которыми в среднем составляли по три дня — достаточно высокая интенсивность, но судя по настрою футболистов, лёгкие пути никого не интересовали и вовсе. Хмурое небо, раннее начало поединка и будний день по логике должны были внести коррективы в количество присутствующих на матче. Пришло, конечно, не привычное число болельщиков, которое в среднем достигает тысячу человек, но вниманием обделены наши парни не остались, за что огромное спасибо местным любителям футбола. Высокий прессинг обороны «Волгаря» от лисов с первых минут матча, обозначил желание хозяев поля добиться ошибок от соперника, которые в скором времени и последовали. На 9 минуте голкипер отдал передачу защитнику при вводе мяча и небрежный вынос последнего способствовал перехвату игрового снаряда Александром Ворониным, который выдал голевой пас на капитана команды Юрия Дмитриенко, открывшего счёт голам в этой игре. Оранжевые продолжали давить соперника, забили на 26 минуте гол с подачи углового, его автором оказался защитник Иван Фролов, и до конца тайма даже не думали сбавлять обороты, завершив первый отрезок внушительными 2:0. Второй тайм позволил астраханцам продемонстрировать более осмысленные действия и минимизировать количество ошибок, особенно у своих ворот. «Армавир» имел целый ряд возможностей отличиться, чаще всего таковые шансы имели вступившие в игру Апажев и Кансузян, но встреча завершилась с прежним счётом, оставляя определённые шансы для «Волгаря-М» в ответной игре.

После первого шага навстречу финалу, подопечные Алексея Жданова тщательнейшим образом готовились к астраханскому выезду, перенеся встречу внутреннего чемпионата, освободив неделю исключительно на подготовку к важнейшему матчу. Длительная поездка не повлекла за собой серьёзных последствий и наши парни достаточно стремительно вступили в игру, однако, пропустили гол на 4 минуте. Никита Чалый нашёл голевой «аргумент» всего 6 минут спустя, фактически вонзив «пятнистого» в сетку ворот бело-синих. Всецело овладев игровой инициативой к середине тайма, Воронин реализовал штрафной, выведя свою команду вперёд, после чего атакующая тенденция продолжалась до свистка арбитра на перерыв. Новый тайм — новые атаки, однако местные воспитанники всё чаще «огрызались» и разок даже поразили ворота Дьяченко, но из оффсайда. Вновь середина тайма и вновь Воронин: заработал штрафной, подал, попал в руку сопернику, заработал пенальти — забил. 1:3. До 90 минуты всё было под нашим контролем, но досадный пенальти в сторону лисов, который был реализован, заставил понервничать в концовке. Но нервы не оправдались, и счёт 2:3 уверенно застолбил место в финале Кубка ЮФО/СКФО 2022 за ФК «Армавир». Соперник по решающему матчу розыгрыша кубка очень крепкий. Коллектив из Махачкалы «Динамо-Дагестан» предстанет в боевом составе уже 12 октября, в первом матче финала, который состоится в 15:00 на «Стадионе им. Н.П. Симоняна».

Армавир соскучился по большим матчам. И если не брать в расчёт любительский статус соревнований, то давненько горожане не были столь близки к взятию трофея, значимость которого сильно увеличивает вероятность выхода во Вторую лигу, давая возможность подняться на уровень чемпионата России по спортивному принципу. Город в ожидании большого финала. Пригласительные коллекционные билеты от Лиса разлетелись менее чем за час. Да-да, наш зверь решил лично прогуляться по главной городской площади и вручить местным жителям заветные пригласительные. Программа мероприятия матча предполагает как традиционные конкурсы, так и новые сюрпризы, так что очень ждём вас, дорогие болельщики. Все мы заслужили этот финал, #ВсеМыАрмавир!