Интервью президента ФК «Армавир» газете «Крунк»

Размик Акопянц: «Вернуть Армавиру красивый футбол — наша задача!»

Спорт в Армавире всегда был и остается в приоритете. А уж о футбольных традициях нашего города и говорить не приходится. Интерес и любовь к футболу спортсменами и болельщиками передаются из поколения в поколение уже более полувека.

АРМАВИРСКОЕ «ТОРПЕДО»
Еще в конце 1959 года из группы любительских игроков Новокубанского зерносовхоза впервые была создана городская футбольная команда «Торпедо». Дебют того состава был довольно успешным. Уже в первом матче в мае 1960 года армавирцы зрелищно обыграли опытный «Ростсельмаш». И с 1960 года «Торпедо» в течение 10 лет выступало в первенстве СССР в классе «Б». В 1961 году команде даже удалось завоевать на первенстве Союза в 4-ой зоне РСФСР класса «Б» пятое место.
К сожалению, из-за недостаточного финансирования спортивные показатели команды постепенно снижались. В конце 1969 года «Торпедо» было расформировано. И лишь в 1990 году команда вновь начала выступать на Первенстве СССР, но уже во второй низшей лиге, заняв в дебютном сезоне 13-е место. В 1992—1993 годах армавирцы играли во второй лиге Первенства России.
С 1994 года, после реорганизации чемпионата страны, команда выступала в Первенстве России в третьей лиге, с 1996 года по 1998 год — во второй лиге. Но, заняв последнее место в турнирной таблице, торпедовцы покинули профессиональный футбол на целое десятилетие.
В 2008 году «Торпедо» сумело выиграть три кубка (Кубок краевого турнира «Подснежник», Кубок Южного Федерального Округа, Кубок России по футболу среди любительских команд) и завоевать путевку во второй дивизион Первенства России.
В сезоне 2014/15 впервые в своей истории «Торпедо» заняло первое место в зоне «Юг» Первенства ПФЛ, завоевав, таким образом, право на выход в ФНЛ. Но по итогам следующего сезона 2015/16 «Торпедо» из ФНЛ вылетело.

ФК «АРМАВИР»
9 июня 2016 «Торпедо» было переименовано в Футбольный клуб «Армавир». В сезоне 2017/18 армавирцам в тяжёлой борьбе удалось завоевать «золото» первенства ПФЛ, а вместе с ним и путёвку в ФНЛ.
Футбольный клуб «Армавир» в сезоне 2018/19 смог закрепиться в ФНЛ, заняв 15 место, в следующем сезоне — 12-е место. Однако, в 2020 году ФК «Армавир» был вынужден сняться с Первенства ФНЛ, ввиду невозможности выполнения всех условий лицензирования на сезон 2020/21 (сложности в аттестации молодёжной академии и приостановки турнира).
Такова история армавирского футбола. А теперь о настоящем и о перспективе. Мы приняли команду с нуля: не было тренировочного штаба, не было игроков. Сегодня спонсорами ФК «Армавир» являются армавирские предприятия — ООО «Метрополис» и ООО «Аполинария».

О ТАКТИКЕ
Приняв в 2020 году команду, мы собрали ее из воспитанников ДЮСШ и ближайших городов и районов, ребят, окончивших различные академии России. Создали команду «Армавир-2», которую заявили в 2021 году в Высшую Лигу Краснодарского края и «Армавир-3», сформированную из наших воспитанников 2005 года рождения, играющую на кубок Губернатора Краснодарского края.
Мы в корне поменяли тактику набора игроков. Если с 2008 года команда формировалась в основном из приезжих, то сегодня упор делаем на подготовку своих, армавирских. Дети — это наше будущее. Мы создали свою футбольную академию, в которую зачисляем ребят с 12 лет. Открыли так же свою базовую футбольную школу, где занимаются дети с 5 лет. Лучшие из них попадут к нам в академию.
Еще один шаг в развитии нашей академии мы сделали в 2021 году. В школе № 24 мы создали спец. классы для наших юных футболистов. Если раньше они учились по разным армавирским общеобразовательным школам, то теперь мы смогли объединить их в одну команду даже во время получения знаний школьной программы. К тому же стало проще контролировать их успеваемость. Каждое утро ребята из тренировочной базы на клубном автобусе едут в школу. После учебы возвращаются на базу, где проходит тренировочный процесс.

Наши ребята из академии показывают хорошие результаты. Это выигранные турниры под эгидой РФС. Так же в этом году на первенстве России 3 наших возраста вышли из группы и дошли до полуфиналов.

О ЗАДАЧАХ
С 1 июля 2022 года главным тренером клуба назначен Алексей Жданов, а его ассистентом — Николай Олеников, ранее тренировавший команду Ротор-Волгоград. Тренерскому штабу поставлена задача: в этом году выиграть турнир ЮФО СКФО и по спортивному принципу войти в ПФЛ.
А на следующий год — вернуться главной командой в профессиональный футбол. Этого от нас ждут с нетерпением все Армавирцы!
И несколько слов о болельщиках. Наша база — прекрасный городской стадион имени Н.П. Симоняна — вмещает 6192 зрителя. Вход у нас свободный. В период пандемии посещаемость, естественно, снизилась. Но я уверен, красивым, захватывающим футбольным зрелищем мы своих болельщиков на стадион обязательно вернем!

Акопянц Размик Владимирович,
ПРЕЗИДЕНТ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «АРМАВИР»

Электронная версия интервью доступна по ссылке